12:31

В суд направлено дело о мошенничестве при строительстве биатлонного комплекса

На Камчатке прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами на сумму 19 млн рублей при строительстве биатлонного комплекса.

Заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году генеральный директор Единой дирекции по строительству заключил договор подряда на строительство биатлонного комплекса в Петропавловске с СДЮСШОР по зимним видам спорта и договор субподряда со своей же фирмой – «СтройБизнесИндустрия».

При этом обвиняемый знал, что в смете допущена крупная техническая ошибка. Стоимость материалов, предназначенных для монтажа освещения и асфальтирования лыжероллерной трассы и биатлонного стадиона, была завышена в 10 раз. В результате стоимость работ выросла на 19 млн рублей.

Злоумышленник принял объект, подписал акты выполненных работ и предъявил их к оплате.

– Директор спортшколы, введённый в заблуждение относительно фактической стоимости строительства, за счёт бюджетных средств расплатился с предприятием-заказчиком, а тот, в свою очередь, с ООО «СтройБизнесИндустрия», – прокомментировали в генеральной прокуратуре.

Таким образом, мужчина получил на счёт подконтрольной ему компании 19 млн рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив бюджету Камчатского края ущерб в указанном размере.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Одновременно прокуратурой предъявлен иск в возмещение причиненного ущерба. В обеспечение исковых требований на имущество обвиняемого наложен арест.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *