15:15

Из-за противодействия жильцов капремонт могут перенести

Если жильцы будут мешать подрядным организациям проводить капитальный ремонт, то такие факты будет фиксировать специальная комиссия. Акт может стать основанием для переноса работ. Соответствующее постановление, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, подписал Губернатор Камчатского края.

Нередко при проведении капитального ремонта подрядчики сталкиваются с проблемой доступа к конструктивным элементам в доме. В частности, в рамках работ по ремонту инженерных систем ГВС, ХВС, отопления и водоотведения производится замена стояков, которые проходят через квартиры жильцов. Бывают случаи, когда собственники не желают пускать подрядную организация в свои квартиры. Препятствуют проведению капремонта и управляющие компании, не обеспечивая свободный доступ к трубам в подвальных и чердачных помещениях.

Документом, подтверждающим факт невозможности выполнения работ по капитальному ремонту будет являться акт, а фиксировать его специальная комиссия. В состав такой комиссии войдут представители подрядной организации, Фонда капитального ремонта Камчатского края, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, органа местного самоуправления, на территории которого находится дом, управляющая компания и собственники.

В случае недопуска подрядных организаций к инженерным сетям, ответственность за возможные аварийные ситуации с коммуникациями будут возложены на собственников. А выплаты по договору подрядчику уменьшат на сумму невыполненных работ.

Если же подрядчик не сможет приступить к работам из-за захламлённых или затопленных подвальных помещений, то работы перенесут на более поздний период.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *