15:45

В 2018-ом семьям с несовершеннолетними детьми окажут поддержку

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и внесены в правительство России в кратчайшие сроки.

По словам Топилина, планируются два законопроекта, которые касаются материнского капитала и новых видов соцвыплат.

В частности, первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 года включительно. Он также даёт возможность направить средства маткапитала на оплату дошкольного образования ребёнка с двухмесячного возраста, а не с трехлётнего, как это происходит сейчас.

 – Вторым законопроектом будут установлены два новых вида выплат – ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребёнка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребёнка. Обе меры будут финансироваться из федерального бюджета, – прокомментировал Топилин.

Он отметил, что обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет.

– Размер каждой из этих выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе, – сказал министр.

Он также добавил, что ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будет выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *