17:47

Камчатский Остап Бендер отправился в колонию на 5 лет

Романа Мирного, неоднократно судимого за мошенничество и кражи имущества у граждан и находящегося под административным надзором, приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор вынес Петропавловск-Камчатский городской суд.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, Мирный признан виновным мошенничестве, кражах, причинении имущественного ущерба и уклонении от административного надзора.

Следствие и суд установили, что в 2014 году отбывая наказание, Мирный через знакомых помог одному из осужденных из Приморья получить передачку от отца.

В апреле 2015-го, находясь в больнице ФСИН России по Камчатскому краю, Мирный снова позвонил пожилому человеку и сообщил, что вскоре будет пересмотр приговора по делу его сына. Мирный сказал, что сможет помочь смягчить или даже отменить приговор, но для этого потребуется 400 тысяч рублей. Отец осужденного приморца, доверяя человеку, собрал с родственниками нужную сумму и перечислил ее на номер банковской карты, указанной Мирным.

С декабря 2015 года за Мирным, по решению суда Елизовского района, был установлен административный надзор.

В июне 2016 года Мирный предоставил инспектору самостоятельно изготовленную справку о том, что некое ООО «Прогресс» направляет его для работы в село Соболево до октября.

Мирному выдали маршрутный лист, с которым он должен был встать на учёт в отделе полиции по месту нахождения для дальнейшего административного надзора, отмечаться там 4 раза в месяц и сообщать о любом своем передвижении. На самом деле Мирный отправился в Усть-Камчатский район, где устроился работать в сельскохозяйственное предприятие ООО «Крутоберегово» ветеринарным врачом.

Он обманул директора, что имеет диплом ветврача, сославшись на то, что документ находится в переводе с украинского языка. Мирный признался, что не работал с крупным рогатым скотом, а занимался насекомыми, ездил на разные семинары и конференции, но имеет теоретические знания. Он согласился на условия работы и попросил несколько дней, чтобы перевезти из Петропавловска-Камчатского вещи, а также забрать документы.

Директора предприятия ничего не смутило, она оформила приезжего и в связи с его поездкой в город поручила забрать в одной из организаций 34 тысячи рублей. Одновременно Мирный пообещал через знакомого в Москве подешевле заказать очистительное оборудование и насос, необходимые предприятию. Вернувшись в Петропавловск, по выданной ему доверенности Мирный получил деньги, по телефону сообщил об этом директору и сказал, что заказал оборудование. Руководитель общества поверила и перевела на счет банковской карты одного из знакомых Мирного 53 тысячи рублей. Получив деньги, в Крутоберегово он больше не вернулся, 87 тысяч потратил на свои нужды.

– Тем же летом в сети интернет Мирный познакомился с жительницей краевого центра, представился предпринимателем, занимающимся рыбой, и попросился пожить за плату в одной из комнат ее двухкомнатной квартиры. Прожив около 2,5 месяцев, квартирант ничего не платил, а после ссоры с хозяйкой из-за неоплаты в сентябре ушел, прихватив ее ювелирные изделия на 31 тысячу рублей. К этому времени он уже познакомился с другой одинокой женщиной, у которой жил до конца сентября, тоже якобы снимая жилье, – рассказали в прокуратуре.

В конце сентября 2016 года Мирный позвонил на предприятие, занимающееся переработкой мяса северного оленя, представился сотрудником Федерального агентства по развитию Камчатского края Лебедевым и заказал 150 кг оленины для организации банкета. Согласовав по телефону безналичную оплату под гарантийное письмо, он приехал на предприятие, представился уже директором некоей фирмы, которого представитель Федерального агентства попросил забрать мясо.

Без денег и каких-либо документов (Мирный сказал, что забыл гарантийное письмо в офисе) ему выдали со склада 147 кг оленины, расфасованной в полиэтиленовые упаковки, на общую сумму 59 тысяч рублей. Деньги за продукцию Мирный не заплатил, распорядившись ею по своему усмотрению.

Через несколько дней, 3 октября 2016 года, он появился на базе отдыха ООО «Снежная долина» в Елизовском районе, якобы приехав на Камчатку в командировку из города Москвы с серьезной организации с целью налаживания шифровального оборудования в воинских частях. С администрацией базы он договорился о безналичной оплате проживания при выезде.

В течение 16 дней, по 20 октября, Мирный жил в номере стоимостью 5000 рублей в сутки, завтракал, обедал и ужинал, посещал бар, неоднократно пользовался трансфером для поездок в поселок Термальный, Елизово и Петропавловск, привозил с собой женщин, угощал их ужином, катался на квадроцикле и заказывал экскурсии с индивидуальным проводником. Туристическая фирма оказала «московскому гостю» услуг на 263 тысячи рублей, которые так и остались неоплаченными.

20 октября машину, на которой Мирный трансфером уезжал с базы в Елизово, остановили сотрудники полиции. Рецидивиста задержали.

В судебном заседании подсудимый признал вину только по трем из семи эпизодов преступной деятельности, утверждая, что по остальным его оговорили.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель привлекала к участию в процессе представителя ООО «Снежная долина» и разъяснила возможность подачи иска о взыскании ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела. Такой иск был подан и удовлетворен судом в полном объеме.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *