16:28

Кроноцкий заповедник ищет волонтёров

В Кроноцком заповеднике разработали план на очередной полевой сезон.

Так, в 2018-ом стартует программа по развитию новых туристических маршрутов в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике.

– Это необходимо для снижения антропогенной нагрузки на популярные туристические объекты, такие, как Долина гейзеров и Курильское озеро и показа гостям не менее интересных природных достопримечательностей, – рассказали в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Для подготовки троп потребуется помощь добровольцев-мужчин, готовых к жизни в палатках и к серьёзным физическим нагрузкам. Тропы будут расчищать посменно – по три недели, с мая по сентябрь.

Кроме того, хозяйственные работы летом и осенью будут проходить на кордонах «Долина гейзеров»  и «Узон» в Кроноцком заповеднике, «Озерной» и «Травяной» в Южно-Камчатском заказнике. Мужчины будут помогать готовить кордоны к туристическому и полевому сезонам, строить настильные тропы, разгружать и загружать вертолёты, заниматься мелким ремонтом. От женщин ждут помощи в уборке жилых помещений, приготовлении пищи, реализации сувенирной продукции.

Чтобы принять участие в волонтёрской программе Кроноцкого заповедника, нужно скачать заявку на сайте www.kronoki.ru в разделе «Добровольческая деятельность», заполнить её и отправить по e-mail: reservevolunteer@gmail.com. Также можно «постучаться» в друзья на страничке «Добровольцы Кроноцкого» ВКонтакте, заполнить заявку и отправить её личным сообщением.

Добавим, ежегодно в добровольческой программе на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника участвуют более 100 человек.

Помощники задействованы в хозяйственной, научной, эколого-просветительской деятельности.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *