16:41

Собрание собственников не может запретить парковаться около дома

Верховный суд разъяснил, кто имеет право парковаться около многоквартирного дома.

«Российская газета» опубликовала разъяснение Верховного суда, которое коллегия дала, разбирая спор о праве на парковку при многоквартирном доме.

В Санкт-Петербурге гражданин обратился в суд с претензией к ТСЖ дома. В иске жилец написал, что он сдает свою квартиру и вместе с ключами отдал арендаторам пульт от шлагбаума. Но ТСЖ этот пульт отключило, так как пользоваться им можно лишь собственникам помещений.

«Жильцы проголосовали за то, чтобы въезжать чужим машинам можно было лишь по заявке собственника и исключительно через диспетчера. Местные суды истцу отказали и не стали обязывать ТСЖ включать пульт для арендаторов. Тогда гражданин дошел до Верховного суда», – говорится в издании.

Высший суд решение нижестоящей инстанции отменил.

Верховный суд подчеркнул: действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания. Блокировка пульта от шлагбаума Верховным судом РФ рассматривается как санкция за нарушение решения общего собрания о порядке пользования участком внутри дома.

«Поэтому протокол ТСЖ, где решено не пускать арендаторов квартир на стоянку, нарушает права собственников квартир. Потому как препятствует их доступу на общедомовую территорию и лишает возможности ставить транспорт во дворе в любое удобное для них время».

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *