09:45

За холодную воду из «горячего» крана должны делать перерасчёт

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура в июле текущего года выявила нарушения в начислении платы за коммунальные услуги, предоставленные жителям Ключей.

В течение трёх месяцев, с 1 марта по 31 мая текущего года, в многоквартирных домах посёлка температура горячей воды была ниже 60 градусов, а в отдельные дни мая ниже 40. Перерасчёта платы за горячее водоснабжение не было.

Согласно законодательству, если услуга представляется ненадлежащего качества или с перерывами, то размер платы за неё должен быть снижен. Так, при подаче горячей поды температура в местах водозабора не должна быть ниже +60 градусов. Допустимое отклонение в ночное время составляет не более чем 5 градусов, в дневное ― 3 градуса.

За каждые недополученные 3 градуса размер платы должен снижаться на 0,1 % размера платы за каждый час, ровно на то время, когда вода была холоднее. Если из «горячего» крана течёт вода ниже 40 градусов, то оплата производится по тарифу ХВС.

В связи с найденными нарушениями прокуратура внесла представление об устранении нарушений. «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» отклонили представление, указав, что обращаться надо в МАУ «РКЦ ЖКУ». Но прокуратура настояла на том, что заниматься этим вопросом должна ресурсоснабжающая организация.

В октябре представление рассмотрено повторно и удовлетворено. Сейчас перерасчёт платы фактически завершен.

Виновное должностное лицо не смогли привлечь к ответственности, так как данный работник уже уволился.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *