16:13

МЧС: в морозы вероятность пожаров увеличивается

Сотрудники МЧС России напоминают, что в морозную погоду повышается вероятность возникновения пожаров.

В некоторых районах Камчатского края установилась морозная погода. В южных районах полуострова при прояснениях столбик термометра в последние недели опускается до минус 23 градусов, в северной половине края ― до минус 25 .

Во время низкой температуры повышается риск возникновения пожаров. Жители частных жилых домов в такие дни более интенсивно начинают использовать отопительные приборы, причём зачастую самодельные или неисправные. Также существует вероятность увеличения пожаров в гаражах и на стоянках. Нередко их владельцы разжигают огонь, чтобы согреться. Кроме того, в морозную погоду велика вероятность получить обморожение.

В МЧС готовы своевременно оказать помощь, если возникла чрезвычайная ситуация.  Но чтобы не допустить их, нужно соблюдать меры предосторожности и ограничить пребывание на холоде. Жителям стоит не забывать о правилах противопожарной безопасности: не перекаливать печи, не перегружать электрические сети. Стоит помнить, что трагедией может обернуться использование самодельных отопительных приборов, а также открытый огонь.

В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 01 или 112.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *