11:51

Родителям и детям, заражённым в роддоме стафилококком, выплатят компенсацию

Прокуратура отстояла в суде компенсацию родителям детей, которых заразили в роддоме стафилококком.

Инцидент произошёл в июле 2014 года в родильном отделении Елизовской районной больницы. Несколько новорождённых детей были инфицированы золотистым стафилококком. Это привело к серьёзным проблемам со здоровьем. Четверо младенцев попали в Камчатскую краевую детскую больницу, перенесли физические страдания и тяжелое лечение. Последствия заболевания сохраняются у детей до сих пор.

Елизовская городская прокуратура провела проверку по данному факту. Исследования показали, что в больнице были нарушены санитарно-эпидемиологические требования. Роспотребнадзор внёс предписание и оштрафовал медучреждение.

В интересах пострадавших одна из общественных организаций по защите прав обратилась в суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда.

В сентябре 2017 года суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с учреждения и краевого минздрава компенсацию морального вреда. Мамам должны были выплатить по 500 тысяч рублей, а на каждого ребёнка компенсация составила миллион рублей.

Суд первой инстанции также постановил взыскать с Елизовской больницы штраф за несоблюдение досудебного порядка выплаты компенсаций.

Не согласившись с решением, ответчик обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции.

Накануне Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу медучреждения и оставил решение о взыскании компенсации морального вреда без изменения. В части дополнительно взысканных штрафов решение было отменено.

Решение о взыскании компенсации морального вреда вступило в силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *