10:58

Тёплый ноябрь: погода угрожала ягодникам, но не мешала добывать корм

Экстремально тёплым и влажным назвали ноябрь в Камчатгидромете.

Средняя месячная температура воздуха составила от -0,8 до-3 градусов, в центральной части и в Пенжинском районе от -4,4 до -8,5 градусов, в краевом центре +0,3 градуса.

– Это выше климатической нормы на 3-6 градусов, в Пенжинском и Олюторском районах – на 8-10 градусов, в краевом центре – на 2 градуса, – отмечают синоптики.

В течение месяца на полуострове выпало от 120 до 243 мм осадков. В частности,  долине реки Камчатки, в Быстринском, Тигильском и Пенжинском районах уровень превысил норму почти в 3 раза.  

Необычно много осадков отмечено в районе Тиличик, здесь их количество составило 193 мм, что превышает средние многолетние показатели в 4,5 раза.

5 ноября в краевом центре за 12 часов выпало 55 мм дождя, в Пионерском – 49 мм.

Первые две декады оказались очень теплыми, в южных районах края почти ежедневно температура воздуха повышалась до положительных значений, существенное понижение температуры воздуха началось только к концу третьей декады. На севере края оттепели были менее продолжительными.

Частое влияние циклонов, особенно в первых двух декадах, сопровождалось выпадением интенсивных осадков и усилением ветра до штормового.

Максимальная скорость ветра, 32-38 метров в секунду, была отмечена в краевом центре, в Усть-Камчатске, Усть-Большерецке и в Усть-Хайрюзово. В Озерновском 19 и 24 ноября порывы ветра достигали ураганной силы – 43-48 метров в секунду.

В начале третьей декады по всем районам среднесуточная температура воздуха опустилась ниже 0 градусов. Позже всего зима началась на охотоморском побережье и в краевом центре. В Петропавловске снег лег на 16-20 дней позже обычных сроков. А вот в Мильковском, на западе Усть-Камчатского района и в районе Начик уже к концу ноября высота снежного покрова соответствовала обычным значениям.

При этом в Гидромете подчеркнули, что в Елизовском районе в ноябре сложились неблагоприятные погодные условия для перезимовки трав и ягодников: низкие температуры при отсутствии снега.

На охотоморском побережье почва под снегом талая. Невысокий снежный покров в северных районах не осложняет добычу корма животным, а вот забой оленей пока не начат из-за теплой погоды.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *