15:41

Власти призвали наказать турфирму, которая подвергла людей опасности

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров призвал правоохранительные органы не оставить без внимания действия туристической компании, которая отправила туристов в горы в разгар циклона. В ближайшее время Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратится в прокуратуру.

В воскресенье, 10 декабря, в разгар циклона туристическая фирма отправила группу из 20 горнолыжников на Вилючинский перевал. На обратном пути вахтовка увязла в снегу.

Первый сигнал бедствия поступил от отца одного из экстремалов. Со слов мужчины машина застряла в снегу в полутора километрах от базы «Снежная долина».

В течение получаса ещё два члена туристической группы вышли на связь с оперативным дежурным ЦУКС и просили их эвакуировать. Людям предложили разместиться на базе неподалёку. Администраторы базы отдыха были согласны помочь туристам. Но от такой помощи они отказались, так как многим необходимо было попасть в город. Примечательно, что фирма «KamWtravel», которая отправила туристов в опасное путешествие за помощью не обращалась.

«Главное управление краевого МЧС будет обращаться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к этой туристической фирме, чтобы впредь таких ситуаций не было. Кроме того, мы работаем над проектом нормативно-правового акта, который будет предусматривать возможность применения административного воздействия на такие туристические организации. Вопрос для Камчатки очень серьёзный, людям, а тем более руководителям туристических компаний, необходимо ответственно подходить к вопросам безопасности», – сказал Сергей Хабаров.

Так как угрозы жизни и здоровью туристов не было, в эвакуации в город силами МЧС им отказали. Группа самостоятельно на вахтовке добралась до краевого центра к 4-5 часам утра.

«Возмутителен тот факт, что турфирма в погоне за наживой сознательно рисковала жизнями туристов, и проигнорировала все предупреждения о подходе двух снежных циклонов. Между тем, информирование о неблагоприятных погодных явлениях было проведено заблаговременно через средства массовой информации, смс-оповещение, социальные сети и мессенджеры. Мы неоднократно призывали жителей полуострова и туристические фирмы воздержаться от поездок в горы, так как это может быть опасно для жизни», – сказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *