15:53

Белую цаплю заснял на видео житель Петропавловска

Редкого для Камчатки пернатого визитёра видели в районе Халактырского озера неподалёку от ТЭЦ-2.

Видео житель краевой столицы снял через бинокль, чтобы не спугнуть птицу. Отснятым материалом мы поделились со специалистами «Кроноцкого заповедника».

Как рассказал информационному агентству «41» научный сотрудник «Кроноцкого заповедника» Фёдор Казанский, хоть белые цапли на Камчатке и редкость, в последние 5-6 лет залёты этих птиц на полуостров участились.

«В разных районах края их видят практически каждый год. К сожалению, до нас информация иногда доходит с серьёзным опозданием. В этом году одна цапля зимовала на озёрах возле посёлка Николаевка. Ещё одну видели в заповеднике на кордоне Чажма. У нас есть информация и про птицу, которая обосновалась где-то в районе Вилючинска. В общем, в последнее время цапли на Камчатке встречаются чаще, чем раньше», – сказал Фёдор Казанский.

И вот теперь ещё одна белая цапля собралась зимовать в краевой столице, на Халактырском озере. Что касается вида цапли, то определить его на глаз довольно трудно.

«Надо понимать, что “белая цапля” – понятие собирательное. Есть большая белая цапля, есть южная белая цапля, ещё есть средняя белая цапля, которая тоже теоретически может к нам залетать. Отличаются они на взгляд обывателя не очень хорошо, а качество фото, получаемое телефонами, к сожалению, не всегда даёт возможность нормально определить вид», – добавил сотрудник «Кроноцкого заповедника».

Для справки:

На Камчатке «больших белых цапель» наблюдали и в 1980-2000-е годы в разных районах полуострова (зарегистрировано более 10 встреч). В окрестностях Петропавловска-Камчатского белую цаплю видели в октябре 2012 года на небольшом озере, расположенном в севернее посёлка Нагорный, в 9 км от берега Тихого океана.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *