17:28

Качество питьевой воды проверили на Камчатке

Активисты проекта «Школа грамотного потребителя» посетили многоквартирные и частные дома в разных районах краевой столицы и региона. Проведённый совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю мониторинг качества питьевой воды показал хорошие результаты.

По санитарно-химическим показателям несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям составляет лишь 0,07%, а по микробиологическим показателям – лишь 0,08%. Запах при 20/60 градусах – 0 баллов, вкус при 20 градусах – 0 баллов, цветность – 3-9, водородный показатель – 7,32-7,37 единиц pH, а жёсткость – 0,74–0,90 ммоль/л, кислотность – 0,42-0,56 мг0/дм3 и нет свинца. Вода приятная, имеет освежающий вкус без какого-либо постороннего привкуса.

Многие участники мониторинга были удивлены, что горячая вода тоже будет подвергнута анализу в запросе «питьевая», как используемая населением для бытовых нужд. В домах с четырёхтрубной системой несоответствие по санитарно-химическим показателям составило – 0,76%, по микробиологическим показателям – 0,1%.

Доля неудовлетворительных проб питьевой воды из распределительной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям оказался ниже целевого показателя по Российской Федерации.

По информации регионального куратора проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Ольги Шаховой, воду источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения контролируют почти 60 мониторинговых точек в населённых пунктах Камчатского края.

«Камчатка остаётся одним из немногих регионов Российской Федерации с благоприятной обстановкой. В столице края качество питьевой воды на водозаборе, то есть при входе в водопроводную сеть, выше общероссийских показателей почти в два раза», – добавила Ольга Шахова.

В рамках мониторинга также был проведён опрос жителей края, которых просили ответить на два вопроса:

  1. Вы отстаиваете воду перед употреблением?
  2. Вы кипятите воду перед употреблением?

Было опрошено 100 человек. Подавляющее большинство (91%) жителей не отстаивают воду перед употреблением. Кипятят воду перед употреблением менее половины опрошенных (45%) и делают они это в период паводков.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *