17:57

За высокие результаты в бюджет края добавят 700 миллионов рублей

Камчатский край получит дополнительные средства за высокие результаты по социально-экономическому развитию. В бюджет региона поступят более 700 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Всего дополнительная поддержка выделяется 40 регионам страны, пять из них ― дальневосточные. Камчатский край стал вторым после Якутии среди дальневосточных субъектов и восьмым среди российских. Бюджет региона получит дополнительно 700 миллионов рублей. Всего на эти дотации в будущем году предусмотрено 20 миллиардов рублей.

Камчатский край получает дотацию за высокие показатели социально-экономического развития уже второй год подряд. В прошлый раз прибавка к бюджету составила 164 миллиона рублей.

Один из ключевых показателей, который лег в основу рейтинга ― наращивание собственной налоговой базы.  По итогам 2016 года Камчатка попала в десятку регионов страны по темпам прироста налоговых доходов, они увеличились на 10%. Минфин прогнозирует существенный рост и в по итогам 2017 года.

Выделенные деньги в правительстве края намерены направить на поддержку бизнеса, в том числе развитие инфраструктуры. Это позволит стимулировать дальнейший рост инвестиционной активности, создать новые рабочие места, нарастить налоговую базу. Кроме того, дотация позволит выделить дополнительные средства на создание туристической инфраструктуры.

Большую часть денег планируют направить на социальную сферу: строительство культурно-спортивных учреждений в отдаленных районах Камчатки и возобновление работ по строительству детского сада на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *