15:41

Камчатцы верят «экстрасенсам» и платят за интим

В полицию с заявлениями о хищении денежных средств обратились четверо жителей краевой столицы.

Накануне 37-летний житель Петропавловска-Камчатского сообщил о краже более 20 тысяч рублей. Он рассказал, что 1 декабря в социальной сети общался с известным экстрасенсом. В ходе переписки «маг» пообещал продать ему охранные амулеты. Посредством терминала оплаты сотовой связи заявитель перевёл на абонентский номер собеседника денежные средства в качестве 100% оплаты за необычный товар. Прождав посылку две недели, горожанин решил, что стал жертвой преступления и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Еще трое потерпевших лишились в общей сложности 106 тысяч рублей, попавшись на известные уловки мошенников.

45-летняя женщина разместила на известном сайте объявление о продаже детской куртки. Позвонивший «покупатель» сказал, что готов перевести ей на счёт предоплату. Заявительница пренебрегла мерами безопасности и назвала незнакомцу реквизиты своей банковской карты. В результате с её счёта было списано 80 тысяч рублей.

72-летняя пенсионерка нашла в Интернете объявление о предоставлении кредита. Поговорив по телефону с «работником банка», согласилась перевести 18 тысяч рублей за «открытие счёта». Переведя денежные средства через терминал моментальной оплаты, попыталась дозвониться до неизвестного, но его телефон был отключен. В беседе с полицейскими женщина сказала, что заподозрила обман, когда её попросили перевести денежные средства, однако это её не остановило, так как аферист убедил горожанку, что деньги вернуться на её счёт «в рамках кредитования».

24-летний неработающий на сайте «Друг вокруг» познакомился с женщиной и договорился с ней о свидании. По дороге перевёл на её сотовый телефон 8 тысяч рублей, за обещанные незнакомкой услуги интимного характера. На встречу с молодым человеком так никто и не пришёл.

По данным фактам отделом дознания города возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, звонили потерпевшим с абонентских номеров, зарегистрированных в Воронеже, Москве и Рязани, сообщили в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *