14:26

Суд определил, кто несёт ответственность за расчистку придомовки от снега

Ответственность за содержание территории придомовых проездов в зимний период возлагается на юридическое лицо, в собственности которого она находится, объяснили в Камчатском краевом суде.

Там рассказали, что городским судом было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» ООО «Моставто» с назначением административного наказания в виде штрафа в 25 000 рублей.

Основанием для привлечения к ответственности послужило то, что компания «не предприняла мер по сгребанию снега, расталкиванию и подметанию до твёрдого покрытия на всю ширину придомового проезда одного из домов по пр. Рыбаков», – рассказали в краевом суде.

Но, рассмотрев жалобу защитника ООО «Моставто», судья краевого суда отменил ранее вынесенное решение и производство по делу прекратил в связи с отсутствием в действиях Общества состава административного правонарушения. Судья указал на то, что ответственность за расчистку возлагается на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц общественных объединений и организаций, в собственности которых находятся земельные участки, здания, строения, сооружения, элементы внешнего благоустройства и транспортные средства; на физических лиц – собственников (владельцев) земельных участков, зданий, строений, сооружений, элементов внешнего благоустройства и транспортных средств.

Следовательно, хотя обязанность по выполнению комплекса работ по зимнему содержанию придомовых проездов в соответствии с договором субподряда и была поручена ООО «Моставто», ответственность за их выполнение возложена на юридическое лицо, в собственности которого находится придомовой проезд дома. А таковым является МКУ «Управление дорожного хозяйства ПКГО».

«При указанных обстоятельствах ООО „Моставто“ не является субъектом административного правонарушения, связанного с несоблюдением правил благоустройства, и непринятие им мер по сгребанию снега, расталкиванию и подметанию до твёрдого покрытия на всю ширину проезжей части не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10 Закона Камчатского края „Об административных правонарушениях“», – заключили в краевом суде.

Фото: Hilook.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *