15:11

На Камчатке будут выращивать форель

В целях повышения транспортной доступности площадки «Зеленовские озерки» в Елизовском районе, где начнётся строительство первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры, открыты для движения два современных проезда общей протяжённостью 2,5 километра. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

«В этом году построены две дороги в посёлке Раздольный к площадке “Зеленовские озерки”, – сказал Владимир Каюмов. – Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. В следующем году линию освещения достроим и по второму участку. Кроме того, в 2018 году начнём строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу “Авача” и к аэродромному комплексу в посёлке Николаевка. Также закончим проектирование дороги к площадке ТОР – “Паратунка”».

Площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. В настоящее время к реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объём инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более четырёхсот.

В целях создания благоприятных условий для реализации инвестпроектов площадки «Зеленовские озерки» в 2018 году за счёт бюджетных средств будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу.

Одним из резидентов площадки «Зеленовские озерки» стало общество с ограниченной ответственностью «Рыбная долина». Инвестор приступил к реализации проекта по строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры. Из икры на заводе будут выращивать товарную рыбу (форель), которая в охлаждённом виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8 200 тонн готовой продукции и 240 тонн икры.

К 1 января 2018 года ожидается, что количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объём инвестиций достигнет значения в 27,5 млрд рублей, а в результате реализации проектов, в крае будет создано более 4 000 рабочих мест. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *