09:44

Оформить «ДВ гектар» в Елизовском районе можно на выставке

В рамках Дней Дальнего Востока в Экспоцентре организована площадка «Дальневосточный гектар». Здесь посетители могут самостоятельно или с помощью специалистов оформить участок в любом регионе ДФО.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, Камчатку на данной площадке представляет Елизовский район. На полуострове именно этот муниципалитет пользуется самой большой популярностью у получателей «дальневосточного гектара».

Так, одним из тех, кто оформил землю прямо во время выставки, стал москвич Станислав Твердохлебов. Он – автор книги «Сотовая стратегия в экономике», увлекается разведением пчёл.

— Пасеку легче всего разместить, это ульи, затраты минимальные, ну и сразу будет видно эффективность. Потому что пчёлы — это та затея экономическая, которая в одно лето покажет  — получается или нет. Мне предложили рассмотреть два района на Камчатке. До этого я посмотрел, там много растительности, а пчёлам что нужно, чтобы были цветы, дальше они сами трудятся. Поэтому мне это интересно, — рассказал пчеловод.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре был подписан президентом Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ даёт возможность каждому гражданину оформить в безвозмездное пользование участок земли. В сентябре глава государства дал поручение расширить применение программы на соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующие поправки в закон подготовили в Минвостокразвития России. Планируется, что документ будет внесён в правительство до конца 2017 года.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *