15:30

Сезон подлёдной рыбалки открыли в Усть-Камчатске

На озере Нерпичьем в Усть-Камчатске начали собираться любители подлёдного лова – стартовала зимняя добыча тихоокеанской корюшки-зубатки.

По сравнению с прошлым годом, сейчас корюшка на озере ловится плохо, но это не останавливает рыбаков, которые каждый день приезжают в ожидании хорошего клёва. Они говорят, за несколько дней можно поймать всего несколько штук, но есть и удачливые рыбаки, которые ловят более 50 штук за раз.

Опытные рыбаки ждут начала хорошего лова, чтобы пойманную тихоокеанскую корюшку-зубатку можно было сдать скупщикам. Ведь для большинства местных жителей зимняя рыбалка является не только хорошим отдыхом, но и способом заработка в холодное время года. Наравне со взрослыми на лёд выходят и дети. Местные ребята начинают рыбачить с юного возраста.

Как отмечают в районной администрации, усть-камчатская рыбалка привлекает не только местных жителей, но людей со всех уголков Камчатского края.

«В Эссо в речке рыбы фактически уже нет, потому что у нас установили ГЭС. А на удочку рыбалки в самом Эссо нет, это только если ехать на реку Камчатку, аж за 80 километров! Но некоторые люди ездят», – говорит житель села Эссо Дмитрий Геннадьевич, приехавший на рыбалку в Усть-Камчатск.

Фото: администрация Усть-Камчатского района.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *