13:09

Жительница Вилючинска добилась пособия на питание ребёнка только через суд

В Вилючинском суде рассмотрели дело по иску прокурора, поданному на центр по выплате государственных и социальных пособий в интересах жительницы города подводников и её новорождённого сына.  

Дело в том, что ранее женщине отказали в ежемесячной денежной выплате на обеспечение полноценным питанием ребёнка до трёх лет. В центре соцвыплат свой отказ мотивировали тем, что гражданка и её сын зарегистрированы по разным адресам. Это по мнению, ответчика, свидетельствовало о раздельном проживании матери и ребёнка.

– Проанализировав положения действующего законодательства, суд учёл, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, – сообщили в пресс-службе краевого суда.

В ведомстве подчеркнули, что ответчик, то есть вилючинский филиал центра выплат, формально подошёл к разрешению вопроса.

– Суд пришёл к выводу о незаконности вынесенного ответчиком решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты, и в целях восстановления нарушенных прав возложил на ответчика обязанность назначить гражданке  ежемесячное пособие, – подчеркнули в ведомстве.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *