14:05

В 2018-ом работающим пенсионерам будут платить иначе

Новый порядок выплат пенсий вступит в силу с 1 января. Он предусматривает, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учётом корректировки с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и иной деятельности.

Как пояснили в пресс-службе Камчатского отделения Пенсионного фонда России, таким образом, уточнён срок выплаты страховой пенсии с учётом индексации после прекращения трудовой и иной деятельности.

В ПФР напомнили, что сейчас выплата пенсии с учётом индексаций, имевших место во время работы, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения о выплате.

Таким образом, выплата пенсии в новом размере производится не сразу после увольнения, а по истечении времени, установленного законом для совершения процедурных действий по обработке, полученной от работодателя информации – через 3 месяца после месяца увольнения..

Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

– К примеру, пенсионер уволился с работы в октябре 2017-го. В ноябре в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В декабре ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В январе 2018 года ПФР примет решение о возобновлении индексации и в феврале пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – ноябрь, декабрь и январь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы, – пояснил пресс-секретарь Камчатского отделения ПФР Максим Дьяченко.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *