13:37

Белая сова решила зимовать возле заповедного кордона

Белую сову заметили инспекторы Кроноцкого заповедника Нина Ким и Александр Кащеев, которые несут вахту на побережье бухты Чажма. Им удалось сфотографировать пернатую гостью. Птица приземлилась прямо на крышу инспекторского домика.

Первая встреча с краснокнижной птицей произошла на прошлой неделе. Инспектор заповедника Нина Ким вспоминает встречу: «Около 17 часов, во время сеанса радиосвязи с администрацией заповедника, когда Александр передавал сводку о погодных условиях и оперативной обстановке, я увидела за окном летящий белый силуэт. Быстро взяла фотоаппарат и стремглав бросилась за дверь. Там, с антенны радиосвязи, установленной на крыше нашего домика, на меня смотрели два огромных жёлтых глаза. Их хорошо было видно даже сквозь сумерки ― незабываемая встреча».

Вторая встреча состоялась 19 декабря. Полярную сову наблюдатели увидели во время патрулирования территории на лыжах. Встреча произошла примерно в трёх километрах от кордона.

Сотрудник Кроноцкого заповедника, орнитолог Фёдор Казанский по фотографиям смог определить, что пернатая гостья ― самка белой совы. Это видно по размеру и пёстрому оперению птицы: самки полярных сов гораздо крупнее самцов, а в их окрасе гораздо больше тёмных перьев, составляющих особый орнамент.

Белая или полярная сова занесена в Красную книгу. Это самая крупная птица из отряда совообразных, обитающих в тундре. Длина её тела достигает 60 сантиметров, а размах крыльев превышает полтора метра. Основная добыча этих сумеречных охотниц ― мышеобразные грызуны и куропатки. При их недостатке совы охотятся на куликов, морских птиц, зайцев, разных гусеобразных и даже мелких хищников вроде горностая или ласки.

Интересно, что на зимовках белые совы чаще распределяются поодиночке. «Охотничьи угодья» одной особи могут составлять 2–4 квадратных километра. В Камчатском крае эти птицы размножаются, в основном, на острове Беринга в Командорском заповеднике, а зимуют и на открытых тундрах полуострова Камчатка. Встретить, а тем более сфотографировать полярную сову в дикой природе ― большая удача.

Фото: Нина Ким


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *