10:57

Прокуратура добилась, чтобы сироте предоставили правильную квартиру

Прокуратура Петропавловска доказала, что квартира, выданная сироте в краевой столице, не соответствует требованиям, которые предъявляются к жилью, предназначенному для этой категории людей.

Кроме того, в инстанции долбились, чтобы городская администрация предоставила сироте новую комфортную квартиру.

Как пояснила информационному агентству «41» старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина, спорная квартира в доме на улице Капитана Беляева была куплена администрацией в 2014 году. В 2015-ом ее отдали сироте, несмотря на то, что дом имеет сейсмостойкость 7 баллов вместо необходимых 9.

В итоге прокуратура добилась, чтобы сделку администрации и продавца квартиры признали недействительной. Владелице пришлось вернуть деньги в бюджет.

Также суд обязал администрацию краевой столицы предоставить сироте новое благоустроенное жильё. Требование уже исполнено.

В прокуратуре добавили, что на рассмотрении суда находится аналогичное заявление прокуратуры в отношении другой квартиры, купленной департаментом управления жилищным фондом в 2014 году по муниципальному контракту на улице Океанской, 119 за 2,36 млн рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *