15:15

Камчатское УФАС: цены на бензин повысили законно

По результатам проверки повышения АО «ННК-Камчатнефтепродукт» розничных цен на бензин и дизельное топливо нарушений антимонопольного законодательства установлено не было.

20 декабря АО «ННК-Камчатнефтепродукт» уведомило Камчатское УФАС России об увеличении с 21 декабря розничных цен на автомобильные бензины на 1 рубль за литр и на дизельное топливо на 2 рубля за литр.

«С начала 2017 года увеличилась фискальная нагрузка на производство и реализацию дизельного топлива, а именно рост величины акцизов составил 28,5 % или более 1,2 рублей за литр. Вместо планируемого снижения фискальной нагрузки в 2017 году, а именно снижения величины акцизов на автомобильные бензины класса 5 на 36% или более 2 рублей за литр, акцизы остались на прежнем уровне 2016 года», – рассказали в ведомстве.

Там добавили, что с начала 2017 года розничные цены, реализуемые через АЗС АО «ННК-Камчатнефтепродукт», на бензины выросли на 1,7 рублей за литр (не более 4,2%), на дизельное топливо на 4,5 рублей за литр (не более 9,8%).

Таким образом, розничная цена на автомобильные бензины, дизельное топливо, установленная с 21 декабря АО «ННК-Камчатчнефтепродукт», не может быть квалифицирована как монопольно высокая, заключили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю.

Там также отметили, что относительный рост розничных цен АО «ННК-Камчатнефтепродукт» на автомобильные бензины, дизельное топливо ниже относительного роста отпускных цен поставщика. То есть АО «ННК-Камчатнефтепродукт» за счёт собственных ресурсов сдерживало рост розничных цен на топливо.

«По указанному факту оказались недовольны независимые владельцы АЗС, которые ранее направили в Камчатское УФАС России заявление о поддержании АО «ННК-Камчатнефтепродукт» монопольно низких розничных цен на нефтепродукты, что не давало им возможность повысить розничные цены на своих АЗС», – сказали в региональном УФАС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *