20:13

Будущее интернета вещей

Если углубиться в историю интернета, можно прийти к выводу, что сейчас мы живем именно в эпоху интернета вещей. Сам концепт «Internet of things» появился относительно давно, но единого определения этого понятия все еще нет. Глобальный институт McKinsey определяет интернет вещей как класс устройств, способных контролировать обстановку вокруг себя, передавать сообщения о своем статусе, принимать информацию и проводить операции, основываясь на полученных данных. Другими словами, Internet of things – это совокупность устройств, которые взаимодействуют как с пользователем, так и между собой. Одним из первых подключенных к сети устройств стал вендинговый аппарат по продаже Coca-Cola, установленный в Университете Карнеги — Меллон в 1982 году. Аппарат передавал данные о количестве содержащихся в нем бутылок и о своем состоянии в целом.

Сферы применения технологий Интернета вещей крайне обширны. Их можно разделить на две группы – CIoT (Consumer Internet of Things) и IIoT (Industrial Internet of Things). CIoT направлен на конечного пользователя, Интернет вещей применяется в таких продуктах, как умная бытовая техника, носимая электроника (фитнес-трекеры, умные часы) и других умных гаджетах.

IIoT-проекты реализуются в различных отраслях экономики – промышленность, сельское хозяйство, и имеют корпоративного потребителя, либо в роли потребителя выступает всё общество в целом. Примерами могут служить умный город, умные электросети, автоматизация и роботизация производства. Примером использования интернета вещей можно считать систему принятия решений на фермах. Такие системы способны собирать и аккумулировать данные о состоянии почвы и климатических условиях, затем сопоставлять эту информацию с данными за прошлые сезоны и вырабатывать ценные рекомендации.  

фото с lifehacker.ru

Почему Internet of things нуждается в блокчейне?

Виртуальный мир можно назвать в некоторой степени улучшенной копией нашей жизни: там есть те же участники, которые чаще всего следуют заранее установленным и известным правилам, предоставляя достоверные ответы на заданные вопросы, честные и открытые — альтруисты, в общем. При этом взаимосвязь реального и виртуального миров двунаправленная: решения из виртуального мира отдаются в реальность для исполнения, а все события реального мира отражаются на мире виртуальном.

Сейчас блокчейн используется не только при осуществлении транзакций между пользователями, но и в самых различных сферах человеческой деятельности, включая финансовый рынок, игровую индустрию, госуправление и т. д. Различные решения на базе блокчейна часто реализуются в сочетании с Интернетом вещей (IoT), технологией Big Data (большие данные), искусственным интеллектом (Artificial intelligence, AI) и другими современными технологиями.

По некоторым прогнозам, через 3-4 года на планете будет насчитываться до 20 млрд различных связанных устройств, которые дадут человечеству невиданный потенциал для развития. Децентрализованная система может смягчить критические точки и вместе с тем обеспечить стандартные протоколы устройств для взаимного распознавания. Так, беспилотные автомобили, распространение которых неизбежно, с помощью блокчейна смогли бы делиться друг с другом информацией о положении на дорогах и различными телеметрическими данными, включая количество пассажиров и энергоэффективность. Механизм взаимодействия с приложениями на базе блокчейна напоминает работу с сервисом Google Docs, когда несколько человек обладают одновременным доступом к документу и могут наблюдать за его изменениями в режиме реального времени.

Технология распределенного реестра может быть полезной для интернета вещей в следующих аспектах:

  • Продажа производительности между разными устройствами.
  • Управление производством и сбытом.
  • Продажа услуг человеку в рамках экономики совместного использования.

Блокчейн-технологии могут приносить пользу в сфере противодействия мошенникам, при проведении транзакций, для верификации текущего состояния различных элементов систем, для гарантирования целостности и безопасности информации. Специалисты полагают, что блокчейн уже в ближайшее время способен сформировать новейшую систему отношений, в которой не будет места мошенничеству. Сделки между участниками системы могли бы стать полностью прозрачными и безопасными.

Поскольку все больше устройств оказываются вовлечены в ключевые приложения (Mission Critical Applications) крайне важными оказываются запротоколированные результаты их взаимодействия, например, состоящие в точной идентификации объектов, имеющие реальные правовые и финансовые последствия. Очевидно, что с увеличением количества устройств те сервера, к которым они подключаются для обмена критически важными данными, становятся узким горлом как по производительности, так и по надежности, и в данной ситуации вряд ли найдется масштабируемая технология помимо Blockchain, гарантирующая устойчивую работоспособность всей системы в целом при сохранении безопасности и аутентичности данных.

Именно blockchain позволяет устройствам быстро и безопасно сохранять все протоколы обмена и результаты их совместной работы в полностью децентрализованной среде, при том что эта информация в любой момент доступна как людям, так и другим устройствам (конечно же, в соответствии с установленными правами доступа). Правда существует ряд проблем, связанных с высокой комиссией за проведение транзакций и относительно небольшой скоростью их проведения, что существенно тормозит внедрение блокчейн технологий в различные сферы деятельности.

Используя блокчейн поверх IoT, компании могут реализовать методологию учёта для любого входящего или исходящего запроса от IoT-устройства и верификацию правильности его выполняемых действий по типу бухгалтерских ведомостей. Блокчейн здесь критически важен, так как обмануть его очень трудно, и он предоставляет метод верификации транзакций. Пока что такое использование блокчейна мало распространено, ввиду высоких комиссий и низкой скорости проведения транзакций.  

Что нового предлагает CREDITS?

Платформа CREDITS представляет собой оригинальную реализацию блокчейн-технологии, протокола обмена информацией и смарт-контрактов. Это одна из первых платформ в своем сегменте, разработанная не только для финансового сектора, но и для интернета вещей. Открытая платформа позволяет физическим лицам и компаниям создавать сервисы с использованием протокола bлокчейн.

В работе CREDITS реализованы некоторые инновации:

  • Возможность проведения микроплатежей с высокой скоростью (более 1 млн транзакций ежесекундно).
  • Выполнение каждого смарт-контракта в изолированной среде.
  • Низкая стоимость транзакций (примерно 0.001$).
  • Уникальный алгоритм поиска консенсуса dPoS + mBFT.

Платформа CREDITS способна открыть новый масштабный рынок и сполна реализовать весь потенциал использования технологии блокчейн в сервисах, которые основаны на смарт-контрактах. Уникальность и функциональность платформы способна вывести на новый уровень отношения между интернетом вещей и технологией распределенного реестра.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *