12:03

Камчатцы получили отсрочку по уплате налога на имущество

Сегодня состоялась 15-я внеочередная сессия Законодательного Собрания Камчатского края. Одним из главных вопросов стало приятие закона об отсрочке по уплате налога на имущество физических лиц.

Закон Камчатского края «Об установлении единой даты начала применения на территории Камчатского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» даёт отсрочку в 7 месяцев по начислению пени по налогу на имущество физических лиц, определяемого исходя из кадастровой стоимости. В частности, за просроченную выплату налога за 2016 год пени теперь начисляются с 1 июля 2018 года, а за просроченную выплату налога за 2017 год пени будут начисляться с 1 июля 2019 года. Об этом сообщили в региональном Законодательном Собрании.

«Принимая этот закон, мы исходили из того, что жителям наших отдалённых районов бывает проблематично выполнить свою обязанность по уплате налога в срок. Большие расстояния, несовершенная транспортная инфраструктура, климатические условия – всё это влияет на то, что в отдалённые посёлки налоговые уведомления, зачастую, приходят не вовремя. Кроме того, интернет в том же Каменском, в ряде других посёлков на севере всё ещё далёк от совершенства, и воспользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы – тоже проблема. Получается, что человек поставлен в такие условия, когда он не может выполнить свои налоговые обязательства, а пени при этом начисляются. В защиту наших граждан мы приняли закон, который на 7 месяцев продлевает возможность уплатить налоги и освобождает на этот период от пени. Это, безусловно, снизит налоговое бремя для наших жителей», – сообщил спикер краевого парламента Валерий Раенко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *