10:18

На Камчатке хотят выращивать недорогие огурцы и помидоры

Проект «Агродар» предусматривает создание в посёлке Вулканом Елизовского района тепличного хозяйства, ориентированного на производство более 1 400 тонн экологически чистых овощей (помидоры, огурцы) и зелени в год по оригинальной российской технологии, обеспечивающей высокое качество и низкую себестоимость продукции.

Как сообщили в «Корпорации развития Камчатки», проектом предполагается лабораторный контроль выпускаемой продукции. Планируется выращивание овощей без ГМО, фитогормонов и стимуляторов роста.

По замыслу разработчиков проекта, высокую рентабельность производства обеспечат светостабилизированная двухслойная плёнка с эффектом воздушной подушки, электроподсвечивание, система зашторивания, гидропоника, микроклимат и эффективное орошение.

Рассматривается возможность поставок экологически чистых овощей не только на внутренний камчатский рынок, но и зарубежным потребителям.

«Общая стоимость проекта составляет 215 млн руб. Окупаемость вложенных средств предполагается на уровне 33 месяцев. Проект находится в инвестиционной стадии, – рассказали в «Корпорации развития Камчатки». – На земельном участке площадью 7,8 га, который отведен под строительство тепличного хозяйства, проведены топографическая съёмка, межевые и прочие землеустроительные работы. Инициаторами проекта выбраны поставщики оборудования, заключён договор на проведение проектно-сметных работ». 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *