10:47

Организатор добычи кречетов предстанет перед судом

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Республики Крым – организатора незаконной добычи кречетов. 11 исполнителей – ловцов краснокнижных птиц – уже осуждены.

По данным следствия, в период с июня по 11 ноября 2016 года участники организованной группы, разделившись на три бригады (в районе лагуны Опука, лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе) добыли 63 особи диких кречетов.  

Организатор, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление, обеспечивал финансирование и руководил деятельностью трёх бригад посредством спутниковой связи, находясь за пределами Камчатского края (в Крыму). В июле 2017 года мужчину задержали и доставили на Камчатку. Организатор признал себя виновным и изобличил остальных участников преступной группы.

Редких птиц после осмотра орнитологами выпустили в естественную среду обитания.

«Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинён ущерб на сумму более 73 миллионов рублей. В настоящее время судом постановлены обвинительные приговоры в отношении 11 членов организованной группы, которые признаны виновными в совершении указанного преступления. Ещё 6 участников преступной группы находятся в розыске, поскольку скрылись с территории Камчатского края», – добавили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *