11:40

Родовая община собирается организовать многоотраслевое производство

Председатель правления родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Мэйват» Захар Майватов обратился в Корпорацию развития Камчатки за помощью в организации многоотраслевого производства продуктов питания. Он планирует открыть предприятие в Седанке.

Как сообщили в Корпорации развития Камчатки, инвестиции в проект оцениваются в 15 миллионов рублей, из которых 9 миллионов планируется направить на организацию тундрового оленеводства. На первом этапе будут созданы два звена по сто голов скота.

Кроме животноводства инициаторы проекта намерены производить компоты, морсы и варенья из клюквы, брусники, жимолости, других ягод, заготавливать дикоросы, выпускать вакуумированную продукцию из рыбы лососевых пород и корюшки.

После выхода проекта на плановые режимы в производственную деятельность будут вовлечены более 20 человек, что для села, в котором насчитывается около 600 жителей, является достаточно большим приростом занятости населения.

По словам генерального директора Корпорации Николая Пегина, если проект признают рентабельным, инициаторам предложат оптимальные программы создания социально ориентированного предприятия малого бизнеса.

Также проекту помогут подобрать меры господдержки, которых сегодня порядка 70.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *