11:10

Более 2 тысяч старых ламп вывезли из Усть-Камчатского района

Контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов установили в Усть-Камчатске. Ими могут воспользоваться все граждане. Об этом сообщили в Управлении ЖКХ, транспорта и энергетики администрации Усть-Камчатского района.

Всего будет установлено пять таких специальных ёмкостей: по две в Усть-Камчатске и Ключах и одна – в Козыревске. Контейнеры необходимы для исполнения порядка использования и переработки токсичных устройств, содержащих ртуть.

В июне 2017 года администрацией Усть-Камчатского района был заключён контракт с ООО «Энергосберегающие Технологии» г. Уфы на поставку контейнеров для сбора, накопления и временного хранения отработанных люминесцентных ламп, содержащих ртуть.

Ёмкости уже установлены в Усть-Камчатске. Они расположены на мусоросборных площадках в мкр. Погодном: один ящик размещён неподалёку от дома №11 по ул. 60 лет Октября, второй – около магазина «Центральный». Контейнеры легко распознать по ярко-оранжевому цвету корпусов.

По мере наполнения контейнеры будут освобождаться, и ртутьсодержащие отходы будут изыматься для дальнейшего хранения и транспортировки до места утилизации.

А для вывоза и переработки опасных отходов подписываются разовые контракты. В прошлом году данную услугу осуществили работники камчатского филиала ООО «ЭкоСтар Технолоджи», которые вывезли из Усть-Камчатского района 2 083 использованных лампы. Такое количество токсичных отходов накопилось в районе за 5 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *