15:49

Школьник завёл и угнал неисправную иномарку

Накануне в 01.00 74-летний житель Петропавловска-Камчатского сообщил в полицию об угоне автомобиля «Toyota Carina» от жилого дома на ул. Рябиковская. Пропажу иномарки, в которой неисправен замком зажигания, заявитель обнаружил в субботу вечером.

В ходе введённого оперативного плана «Перехват» транспорт был остановлен инспекторами ДПС на ул. Океанской краевого центра. За рулём находился 15-летний школьник. Полицейским подросток признался, что завёл автомашину с помощью подручных средств.

Транспорт возвращён владельцу в технически исправном состоянии. В отношении подростка, достигшего возраста уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», возбуждено уголовное дело. Ранее в поле зрения правоохранителей подросток не попадал, на учёте в полиции не состоит, воспитывается в благополучной семье.

Также был задержан 25-летний угонщик. Вчера днём в полицию поступило два сообщения о ДТП от жителей ул. Школьная и ул. Заводская. Неизвестный повредил принадлежащие им иномарки и скрылся с места аварий. В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудники ГИБДД установили виновника столкновений. Им оказался знакомый владельца автомашины «BMW», проживающего на Петропавловском шоссе. В субботу вечером он распивал спиртное с автовладельцем в его квартире, а когда хозяин иномарки уснул, взял ключи от машины и поехал кататься.

В отношении подозреваемого составлено два административных протокола по ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» и ст.12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения» (так как медосвидетельствование подтвердило наличие в его крови алкоголя).

Кроме того, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В рамках расследования злоумышленник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *