17:27

Итоги работы за год подвели в краевом УГИБДД

Сегодня прошла пресс-конференция с участием начальника управления ГИБДД по Камчатскому краю, подполковника полиции Ростислава Асова, на которой были подведены итоги работы подразделений Госавтоинспекции региона за 2017 год.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Камчатского края Ростислав Асов озвучил статистические данные о состоянии аварийности на дорогах полуострова. За 12 месяцев прошедшего года удалось сократить количество ДТП (2017 г. – 540; 2016 г. – 551) и погибших в них людей (2017 г. – 67; 2016 г. – 69), вместе с тем, количество раненых в ДТП возросло на 1%. 

Наибольшей тяжестью последствий отмечены ДТП по причине выезда на полосу встречного движения: в таких авариях погибли 17 и получили ранения 105 человек.

В прошлом году произошло 141 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 пешеходов погибли и 130 получили ранения. 110 пешеходов (78%) пострадали по вине водителей.

Ростислав Асов отметил, что 43% дорожных происшествий с участием пешеходов (61 ДТП) совершены в тёмное время суток, а в 53 случаях сопутствующим фактором их совершения послужило отсутствие у пешеходов светоотражающих элементов на одежде. Он напомнил жителям края, что в тёмное время суток на загородных участках дороги на одежде пешеходов должны присутствовать световозвращатели, так как в условиях недостаточного уличного освещения и в непогоду водитель не всегда может заметить пешехода. 

Каждое пятое ДТП происходит с участием водителей с признаками опьянения. В 2017 году с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся после ДТП от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зарегистрировано 121 ДТП, в которых погибли 24 и ранены 171 человек. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась на территории Петропавловска-Камчатского, где число ДТП с участием водителей с признаками опьянения увеличилось более чем в два раза.

Всего сотрудниками Госавтоинспекции Камчатского края пресечено более 250 тысяч административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Наложено административных штрафов на общую сумму 287 млн руб., сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *