15:43

Камчатцы всё чаще могут лечить сложные заболевания на полуострове

Всё больше камчатцев могут получить высокотехнологичную помощь на территории края. В 2017 году такую помощь оказали 36 процентам нуждающихся.

Как рассказывают в министерстве здравоохранения региона, ещё 6 лет назад все нуждающиеся в высокотехнологичной помощи отправлялись на лечение за пределы полуострова.

Первым лицензию на проведение операций в 2012 году получил противотуберкулёзный диспансер. В 2017 году количество учреждений, оказывающих такую помощь, а также пациентов, которые её получили, выросло. За прошлый год было проведено более 1 200 операций. Всего же высокотехнологичную помощь оказали 3,3 тысячам камчатцев.
Сегодня соответствующие лицензии есть у краевой больницы имени Лукашевского, противотуберкулёзного диспансера, Петропавловск-Камчатской городской больницы №2, Камчатского краевого онкологического диспансера и Камчатской краевой детской больницы.

Так, Региональным сосудистым центром в 2017 году было проведено 433 операции, Камчатским краевым онкологическим диспансером – 304 операции, Петропавловск-Камчатской горбольницей №2 – 8 операций, противотуберкулёзным диспансером – 144 операции, офтальмологическим отделением краевой больницы – 290 операций.

К примеру, в Камчатской краевой больнице высокотехнологичная медицинская помощь оказывается, в том числе в офтальмологическом отделении. Здесь помогают пациентам с катарактой и глаукомой, могут бороться с отслойкой сетчатки. Такую помощь в год получают более 300 человек.

В 2017 году для отделения закупили новое оборудование. В скором времени жителям края станет доступна витрио-ретинальная хирургия – один из самых сложных методов лечения заболеваний глаз.


Один комментарий

  1. Все чаще с уровнем качества оказания медицинской помощи в крае можно лишиться последнего здоровья или отправиться на тот свет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *