11:24

За неделю жители Камчатки отдали мошенникам почти 800 тысяч

На прошлой неделе в правоохранительные органы с заявлениями обратились 14 жертв телефонных и интернет-мошенников. Ущерб от действий злоумышленников составил более 787 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так, три человека потеряли деньги – двенадцать с половиной, сорок и семьдесят тысяч, продиктовав мошеннику реквизиты своих банковских карт.

Четыре человека оплатили картами товары и услуги на сайте «Авито», а в итоге остались ни с чем. С такой же проблемой столкнулись два пользователя сайта «Дром.ру»: они перевели продавцу 11,8 и 20 тысяч рублей за запчасти, но так и не получили их.

Две жительницы Петропавловска и елизовчанка стали жертвами мошенников, которые разместили объявления в «Инстаграм» об оказании косметических услуг.

– Девушки дистанционным способом перевели денежные средства на банковские карты неизвестных лиц, – отметили в прокуратуре.

У военнослужащего из краевой столицы украли сто тысяч. Потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником «МТС» и под предлогом возврата бонусов на банковскую карту, похитил указанную сумму.

– Не доверяйте неизвестным, обещающим подозрительно дешёвые товары, бесплатные бонусы, проверяйте информацию о блокировке банковских карт непосредственно в своем банке, не сообщайте пин-коды и другую секретную информацию неизвестным людям, – предупреждают камчатцев в прокуратуре.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *