16:23

Собираемость взносов за капремонт на Камчатке составила 91,7 %

Фонд капитального ремонта рассказал о проделанной работе в 2017 году на публичных слушаниях в рамках отчёта Министерства ЖКХ и энергетики региона.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко во время доклада рассказал об уровне собираемости взносов на капитальный ремонт, а также об организации работы с дебиторской задолженностью. Так, принципиальным для Фонда являлось создание максимально удобных для собственников условий для оплаты взносов.

Сейчас в каждом муниципальном образовании жители могут оплатить счёт без комиссии. Собираемость взносов на конец 2017 года составила 91,7%.

Тем не менее, общая сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт на данный момент составляет более 230 миллионов рублей. В прошлом году Фонд активизировал работу по взысканию долгов. В суды различных инстанций направлено 1057 иска на общую сумму более 12 миллионов рублей, с собственниками заключено 99 соглашений о реструктуризации задолженности.

Помимо того, Сергей Течко рассказал о результатах проведения капитального ремонта. В прошлом году было запланировано отремонтировать 300 многоквартирных домов, выполнить 763 вида работ. На данный момент выполнено 84% от задуманного. В работе ещё находится 39 работ и 77 проектов. Сдать их должны к концу июня этого года. Как правило, позднее завершение работ и срыв сроков связан с несвоевременным началом. Многие ситуации вызваны отсутствием решений собственников или органов местного самоуправления о проведении капитального ремонта.

В 2018 году планируется отремонтировать 178 домов, в них проведут 442 вида работ. Рассылка предложений о проведении ремонта началась ещё в мае 2018. Уже дано 83% положительных решений. В октябре объявили первые электронные аукционы на заключение договоров подряда на работы 2018 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *