12:00

Более 16 млн руб. сэкономили камчатцы на уплате пени

В Камчатскэнерго подвели итоги акции «Пени подлежат списанию!». Возможностью погасить задолженность и списать пени воспользовались более 15 тысяч абонентов. Общая сумма оплат по долгам за тепловую и электрическую энергию составила 179,4 миллиона рублей, а сумма списанной пени – 16 миллионов. Самая крупная сумма погашенного долга составила 320 тысяч рублей, самая крупная сумма списанной пени – 80 тысяч.

Акция проходила с 20 ноября по 31 декабря 2017 года.  Абонентам Камчатскэнерго предоставили возможность рассчитаться с долгами за свет, тепло и горячую воду без учёта штрафных санкций. При оплате долга или заключении договора о реструктуризации с внесением первоначального взноса 50% от суммы долга, Камчатскэнерго списывал пени за просрочку платежей. За время проведения акции было заключено 243 таких договора.

В связи с особенностями учётной политики Камчатскэнерго списание пени в своих квитанциях пока увидели не все участники акции. Основная часть абонентов увидит списание пени в квитанциях за январь, а потребители, оплатившие долги не в кассах Энергосбыта в период с 25 по 31 декабря, в квитанциях за февраль.

Также подведены итоги акции «Заплати долги – спишем пени» в Южных электрических сетях, дочернем обществе Камчатскэнерго. Долги погасили 417 потребителей. Общая сумма платежей составила 863 тысячи рублей. Самая большая сумма погашенного перед энергокомпанией долга – 19 тысяч рублей, с лицевых счётов потребителей списано около 3 тысяч начисленной пени. Списание отразится в январских квитанциях, которые потребители получат в феврале.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *