12:51

Министерство природных ресурсов и экологии отчиталось о работе

Публичный отчёт министра природных ресурсов и экологии заслушали накануне в Краевой библиотеке имени С. П. Крашенинникова. В своём докладе Василий Прийдун рассказал о работе ведомства в 2017 году.

Так, за прошлый год горнодобывающими предприятиями Камчатки было добыто 6 682 кг золота. Из них объём коренного золота составил 6 539 кг (103,2 % от уровня добычи за 2016 год), золото россыпное – 143 кг (172,0 %). Кроме того, на территории региона добыто16 676 кг серебра (135,9 %) и 391 кг платины (105,3 %).

Увеличение уровня добычи россыпного золота связано с введением в эксплуатацию месторождения на реке Дымная, серебра – с наращиванием объёмов производства на Аметистовом горнорудном комплексе.

По данным Камчатстата, доля минерально-сырьевого комплекса в экономике Камчатского края по итогам деятельности за январь-ноябрь 2017 года увеличилась на 3,5 % и составила 15 % объёмов промышленного производства. Объём инвестиций в основной капитал по горнопромышленной отрасли в 2017 году составил почти 5 миллиардов рублей, создано 325 рабочих мест.

Общий объём добычи общераспространённых полезных ископаемых в 2017 году превысил 600 тысяч куб. м, в том числе 212 тысяч куб. м строительного камня, более 252 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси, свыше 130 тыс. куб. м строительного песка и 0,28 тыс. куб. м вулканического шлака.

Прошлый год был объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому отдельное внимание министерство уделяло просветительской работе.

Всего в образовательных учреждениях Камчатского края провели более 1000 различных классных часов, олимпиад, викторин, круглых столов, интеллектуальных игр экологического направления. Подведомственным министерству краевым учреждением на территории природных парков «Налычево» и «Быстринский» организована работа четырёх визит-центров, проведено 560 эколого-просветительских мероприятий.

По итогам проведения Всероссийской экологической акции «Вода России» в 2017 году Камчатский край занял третье место в рейтинге регионов.

Кроме того, в докладе говорилось о перспективах развития горнорудного комплекса. В 1 квартале 2018 года планируется введение в эксплуатацию первой технологической линии золотоизвлекательной фабрики Озерновского горно-металлургического комплекса. В соответствии со Стратегией развития добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов в Камчатском крае на период до 2025 года в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию новые комплексы Озерновский, Кумроч, горнодобывающие предприятия на месторождениях Оганчинское, Бараньевское с переработкой руды на Агинском ГОКе. Рассматривается возможность доразведки и введения в эксплуатацию Мутновского и Родникового золоторудных месторождений, строительство на месторождении Шануч флотационной обогатительной фабрики для более глубокой переработки никелевой руд. Реализация данных проектов позволит увеличить объёмы добычи золота в Камчатском крае к 2025 году до 17,5 тонн.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *