15:28

На Камчатке составлен рейтинг проблем в сфере ЖКХ

Опубликован рейтинг проблем в сфере ЖКХ за 2017 год. Он составлен по результатам обращений камчатцев на «горячие линии» регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Всего центром было зарегистрировано 517 обращений. Как выяснилось, больше всего в жилищно-коммунальной сфере камчатцев беспокоит вопрос начисления платы за ЖКУ – 165 обращений. О неудовлетворительном состоянии домов и плохом содержании общего имущества сообщили 96 жителей края.

Полный рейтинг отражён в таблице:

Результаты работы «горячей линии» в 2017 году прокомментировал руководитель Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Кирносенко. «Число обращений по вопросу начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по сравнению с 2016 годом возросло в два раза. Это по-прежнему связано с непрозрачностью процедур установления тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций. Также увеличилось количество обращений, связанных с неудовлетворительным состоянием домов (переместилось с 8 места, на третье). На это оказывает влияние высокая изношенность жилищного фонда и коммунальных сетей», – сказал Анатолий Кирносенко.

Он добавил, что в то же время существенно уменьшилось количество обращений по поводу качества коммунальных услуг и управлению многоквартирными домами.

«Сегодня людям необходимо разъяснять основы жилищно-коммунального законодательства, методику формирования тарифов в крае, отвечать на возникающие вопросы. Ежедневно собственники сталкиваются с какими-либо коммунальными проблемами, и не все понимают, почему они возникают и как их решить. Поэтому сейчас самое главное – устранить эти проблемы, поскольку они являются главным тормозом развития в системе ЖКХ», – сказал руководитель Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Напомним, что по возникающим вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства камчатцы могут обращаться в приёмную центра «ЖКХ контроль», расположенную по адресу: пр. 50 лет Октября, 25а, 2-й этаж. Приём осуществляет ведущий консультант центра Ольга Иванова. Приёмные дни: вторник-четверг (с 14 до 17 часов). Телефоны: 8 (415-2) 34-05-07, 8-924-890-88-96.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *