12:42

Пограничники задержали рыболовную шхуну (видео)

В среду, 31 января, в акватории Берингова моря было задержана иностранная рыболовная шхуна «Си Бриз» под флагом Сьерра Леоне, порт приписки Фритаун. В операции принимали участие Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Как рассказали корреспондентам информационного агентства «41» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, судно осуществляло незаконную деятельность в режиме радиомолчания и не позиционировалось техническими средствами контроля. Экипаж пытался ввести в заблуждение государственные контролирующие органы: судно использовало идентификационные номера и международные позывные сигналы, принадлежащие другим судам.

Рыболовная шхуна «Си Бриз» является промысловым и оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. На его борту обнаружена нажива для орудий лова общим весом около 4 тонны. Документы, дающие право вести промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации и судовой журнал отсутствуют.

В действиях капитана «Си Бриз» усматриваются признаки преступлений по статьям 201 «злоупотребление полномочиями» и 253 «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации» УК РФ.

Судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения следственных действий.

Примечательно, что рыболовная шхуна «Си Бриз», ранее она называлась «Бант», уже неоднократно задерживалась Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району за нарушения режима государственной границы и незаконную транспортировку живого краба. Общая сумма назначенных штрафов в отношении иностранного юридического лица составила более 6,5 миллионов рублей. 

Видео: ПУ ФСБ России по восточному арктическому району


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *