10:10

В Елизовском районе мусор превратят в топливо

Завод, мощность переработки которого составит 50 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов в год, планирует построить инвестор в Елизовском районе.

Проект, инициатором которого выступает ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство», был представлен на очередном заседании инвестиционного совета в Камчатском крае.

Член совета директоров предприятия Владимир Каух рассказал, что на заводе планируют установить комплекс, который будет сортировать сырьё на определённые фракции.

– Уровень извлечения вторсырья из общего объёма отходов составит 43-44 процента. Что мы хотим производить из данного вторсырья? Прежде всего, это будет RDF-топливо, металлолом, пластик и стекло, – подчеркнул Владимир Каух.

По его словам, ежемесячно завод будет выпускать порядка 1,9 тысяч тонн переработанной продукции. И основной объём будет приходиться на RDF-топливо – около 800 тонн в месяц.

– Обычно его используют для отопления. Несмотря на то, что по теплопроводности этот материал в несколько раз уступает углю, по стоимости он выходит в 5 раз дешевле, – отметил Каух.

Стоимость проекта- 150 млн рублей. Две трети от этой суммы – собственные средства предприятия, а ещё 50 млн. рублей – кредитные.

Завод будут возводить поэтапно. Запустить производство панируется к 2021 году.

Реализация проекта позволит создать 28 рабочих мест.

– Это будет как инженерно-технический персонал, так и рабочие. Заработная плата планируется в переделах 50-60 тысяч рублей, – акцентировал внимание Владимир Каух.

По итогам заседания члены инвестиционного совета в Камчатском крае единогласно приняли решение о сопровождении проекта по строительству мусороперерабатывающего завода. Согласно заключению агентства инвестиции и предпринимательства Камчатского края, проект соответствует всем необходимым для этого критериям.

В пресс-службе губернатора и правительства края напомнили, что сопровождение ивестпроектов подразумевает нефинансовые меры поддержки: назначение кураторов от органов исполнительной власти края, оказание организационно-методической, консультационно-информационной и иной помощи. В дальнейшем такие проекты могут претендовать на получение статуса «особо значимый инвестиционный проект Камчатского края».

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *