06:46

Можно ли провести честные выборы на блокчейне

Многих интересует то, как осуществляется голосование с использованием блокчейна. Эксперты сравнивают выборы с использованием блокчейна с обычной сделкой в криптовалюте.

Граждане получают от избирательной комиссии специальные “крашеные монеты”, которые затем переводят на один из специальных счетов, связанных с тем или иным кандидатом. Для определения победителя достаточно проверить счета после окончания выборов. Так как публичный блокчейн может проанализировать любой желающий, каждый пользователь может отследить судьбу своего голоса. Победивший кандидат собирает наибольшее количество монет.

Ряд разработчиков предложили повысить доверие к выборам, применяя систему, которая предполагает мониторинг со стороны избирателя. Голосование в этом случае проходит через традиционную схему, где гражданину будет выдаваться бумажный бюллетень, заверенный криптографически. При этом голос подсчитывает компьютер. В системе CommitCoin применяется криптографическая проверка, которая позволяет зафиксировать время отправления сообщения. Создатели инновационного решения утверждают, что такая система позволит проверять подлинность данных по выборам в режиме реального времени.

Современные технологии для голосования, учитывающие проверку избирателем

Работы в этом направлении ведутся очень активно на протяжении последних лет. Одно из решений предложили ученые из Греции. Инноваторы опубликовали статью, где рассказывается о новой системе DEMOS. Это уникальное решение в области электронного голосования, которое позволяет проверять результаты самим избирателям без использования доступу к рандомному маяку.В этой системе применяется технология распределенных реестров, которая предполагает формирование единой цифровой корзины для обработки бюллетеней, куда можно отправлять свой голос из любой страны.   

В другой системе – Е2Е (англ. end-to-end e-voting system), предусмотрена возможность контроля за организаторами выборов, которые могут предпринять попытки подтасовать данные голосования. Избиратель отдает свой голос и получает в ответ некую комбинацию цифр, которая информирует о следующем:

– голос получило конкретное лицо;

– факт отправки зафиксирован в определенный момент времени.

В этом подходе исключается возможность влияния на результаты третьей стороной. Граждане полностью доверяют процесс голосования системе с её начальными установками и соглашаются с подлинностью итогов.

Система DEMOS работает с использованием генерации комбинации случайных цифр. Гражданам выдается два числовых ключа. Один из них является их личным идентификатором, а второй подтверждает выборную позицию. Данные моментально отсылаются на множество различных серверов. Итоги выборов размещаются на площадках со свободным доступом, где можно ознакомиться со всеми деталями голосования.      

В южном полушарии активно внедряется голосование с использованием блокчейн-технологии. К примеру, в Австралии активно работает организация «Нейтральные блоки голосования» (англ. Neutral Voting Bloc, NVB), которая проводит выборы на блокчейне. Создатель НБГ представляет свою систему в качестве специализированного политического приложения, где любой неравнодушный гражданин может высказывать мнение по разным государственным вопросам и отдавать голос с применением базы распределенных реестров. Все актуальные вопросы, которые встают перед австралийскими политиками, решаются с учетом мнения собственных граждан. И эти мнения собираются с помощью блокчейна. Нужно отметить, что австралийцы отличаются наиболее благожелательным отношением к своему правительству, поскольку могут реально участвовать в решении важных вопросов.   

Основатель НБГ полагает, что блокчейн-голосование невозможно подделать или подвергнуть каким-то искусственным фильтрам. По его мнению, единственная похожая система с такими характеристиками называется Биткоин.

Как защитить избирателей от внешнего давления

Проблема манипуляции избирателями с помощью угроз может принимать огромные масштабы. К примеру, в Зимбабве оппозиционный блок, который выступал против президента Мугабе, отказался от участия в выборной кампании из-за прямого давления со стороны силовиков, подчиненных африканскому диктатору. Но те выборы все равно прошли. Победителем стал Мугабе, как и следовало ожидать. Любая технологическая новинка опасна тем, что может использоваться узкой группой лиц в корыстных интересах. Однако с появлением блокчейна ситуация может кардинально измениться. Эксперты полагают, что эта технология способна полностью избавить от коррупционных схем.

Летом 2014 года во время громких и скандальных выборов президента Индонезии была создана организация анонимных хакеров под названием «Защити голос». В это объединение вошло около семи сотен членов. Организация размещала результаты голосования в онлайн-режиме, чтобы каждый избиратель мог удостовериться в истинности данных на конкретном избирательном участке. Современные методы транспарентности и децентрализации выборных процессов в сочетании с надежной защитой от хакерских атак позволяют проводить наиболее честные и открытые выборы.    

Управляющий компании CoinPip, которая занимается денежными переводами крупных корпораций через блокчейн, подозревает, что коррумпированные чиновники из правительств разных стран будут препятствовать процессу внедрения технологии распределенных реестров данных. Другая проблема в том, что многие граждане просто не идут голосовать, полагая, что все уже решено за них. Технология блокчейн может принципиально изменить отношение к выборному процессу. Кроме того, он полагает, что электронные выборы на данном этапе могут стать слишком ранним скачком вперед. Многие вопросы, касающиеся выборов, требуют решения в отношении структуры, а не технологии.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *