12:25

Краевое агентство по обращению с отходами отчиталось о своей работе

В Камчатском крае продолжается череда публичных слушаний. В рамках отчёта о деятельности Агентства по обращению с отходами доклад представил руководитель ведомства Андрей Кудрин.

По данным Агентства в 2017 году в муниципальных образованиях региона ликвидировано 474 несанкционированные свалки. В рамках региональной программы на эти цели выделено более 24 миллионов рублей. В ведомстве сформирован и ведётся региональный реестр объектов несанкционированного размещения отходов. В прошлом году в данный реестр включено 600 стихийно организованных свалок.

В Петропавловске-Камчатском значительную часть свалок составляют отработанные автомобильные покрышки. За 2017 год ликвидировано 335 мест несанкционированного размещения использованных шин, более 14 463 штук.

Особое внимание в крае уделяется созданию объектов отраслевой инфраструктуры. В 2017 начались работы по строительству первой очереди полигона бытовых отходов в Усть-Камчатске. Кроме того, были проведены инженерно-геологические изыскательные работы для строительства аналогичного полигона в Мильковском районе, для сёл Кострома, Каменское, Манилы, Таловка, Слаутное и Аянка закупили инсинераторные конструкции.

В Агентстве активно работают над привлечением частных инвестиций в сферу переработки отходов. Например, ведомство уже сопровождает проект по организации переработки промышленных и коммунальных отходов в энергетическую продукцию. Его реализация начнётся в 2018 году. Кроме того, в планах находится проект по строительству мусоросортировочного комплекса в Петропавловске-Камчатском. Его ориентировочная мощность составит порядка 60 тысяч тонн в год. Также на заседании инвестиционного совета рассмотрен проект по строительству мусороперерабатывающего завода в Елизовском районе.

Инвестиционная деятельность в отрасли будет осуществляться в рамках новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Её главная цель – переход от захоронения отходов к их вторичной переработке. В качестве пилотного проекта новая система с 1 ноября 2017 года работает в Петропавловске-Камчатском.

С 1 января переход на новую систему обращения с твёрдыми отходами произошёл в Вилючинском городском округе. На очереди Елизовский, Быстринский, Соболевский районы. До 1 июня 2018 года на новую схему работы должны перейти все муниципальные образования региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *