10:47

Нерадивая мать получала повышенное пособие обманным путём

Прокуратура Петропавловска-Камчатского выявила факт незаконного получения повышенного пособия на ребёнка женщиной, лишённой родительских прав. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Установлено, что в декабре 2016 года официально неработающая жительница краевого центра после рождения ребёнка обратилась в краевое государственное казённое учреждение «Многофункциональный центр» с заявлением о выплате ежемесячного пособия до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

По закону неработающим женщинам, осуществляющим уход за первым ребёнком, государство в 2016 году ежемесячно выплачивало социальное пособие в размере 4,6 тысячи рублей (с учётом районных коэффициентов), при уходе за вторым и последующими детьми 9,3 тысячи рублей. С февраля 2017 года размер пособия составил 4,9 и 9,8 тысячи рублей соответственно.

В заявлении женщина указала несоответствующие действительности сведения — состав семьи 5 человек и наличие ещё двух детей, 1995 и 2000 г.р., которые проживают совместно с ней. Это давало право на получение повышенного размера ежемесячного пособия.

Указанные сведения были заведомо ложными, так как в 2006 году решением Кизильского районного суда Челябинской области она была лишена родительских прав в отношении детей 1995 и 2000 г.р., которые в последующем находились на полном государственном обеспечении.

Таким образом, путём обмана с марта по декабрь 2017 года за счёт повышенного размера пособия женщина незаконно получила более 63 тысяч рублей.

В отношении 42-летней злоумышленницы в пятницу, 2 февраля, было возбуждено уголовное дело, сообщили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *