10:07

Почти 2 млн рублей камчатцы отдали мошенникам в январе

Несмотря на постоянные предупреждения полиции, прокуратуры, банковских учреждений и СМИ, в январе текущего года только по официальным данным о зарегистрированных преступлениях жители Камчатки лишились почти 1 млн 900 тысяч рублей.

В том числе за прошедшую неделю, с 26 января по 1 февраля, в правоохранительных органах края зарегистрировано 13 фактов совершения в отношении граждан мошеннических действий дистанционным способом. Ущерб от действий злоумышленников за неделю составил более 600 тысяч рублей.

Наибольший ущерб в размере 363,5 тысяч рублей причинён пенсионеру из Петропавловска. На телефон потерпевшего позвонил якобы представитель московской фирмы, торгующей биологически активными добавками (БАДы). Молодой человек сообщил, что в отношении фирмы заведено уголовное дело и поэтому клиентам срочно выплачивается компенсация. Пообещав перевести на счёт мужчины около полумиллиона рублей, мошенник попросил его пройти к банкомату и перевести небольшую сумму «для открытия страховки». Получив от пенсионера несколько тысяч, «менеджер» снова позвонил и сказал, что случайно отправил лишнюю сумму. Далее, пользуясь подсказками неизвестного, мужчина выполнил ряд операций на терминале, предоставив мошеннику доступ к личному банковскому кабинету. В итоге с его счёта было списано 363,5 тысяч рублей.

По данному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Очередной жертвой мошенников стал 68-летний пенсионер из посёлка Раздольный Елизовского района. Злоумышленник, позвонив и представившись сотрудником банка, сообщил, что к его карте был осуществлён несанкционированный доступ. Он выяснил у владельца карты её реквизиты, после чего со счёта селянина было списано 12 500 рублей.

Двое жителей Петропавловска решили выручить своих знакомых, заняв им деньги, но были обмануты. Молодым людям 1990 и 1987 г.р. в социальной сети «Вконтакте» поступили сообщения якобы от их знакомых, которые просили занять денежные средства в сумме 5 600 и 21 500 рублей. Доверившись злоумышленникам, потерпевшие самостоятельно при помощи мобильных приложений перевели денежные средства на номера банковских аферистов.

Другой житель краевого центра разместил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже ботинок. Когда ему позвонил «покупатель» и сказал, что готов оплатить стоимость товара, мужчина сфотографировал банковскую карту своего брата и послал снимок звонившему. Дополнительно он сообщил неизвестному пароль от электронного кабинета и код подтверждения для списания средств. Со счёта потерпевшего мошенник похитил 8 тысяч рублей.

Предприниматель из Петропавловска в результате действий мошенника лишился стройматериалов на сумму 110 тысяч рублей. Мужчина разместил объявление о продаже монтажной пены. Позвонивший ему мошенник попросил отвезти стройматериал на территорию городской больницы № 1. Нанятый к этому времени мошенником перевозчик доставил стройматериал покупателю, а тот в свою очередь передал его стоимость (75 тысяч рублей) подъехавшему водителю такси. Сам продавец деньги за товар так и не получил.

В ходе предварительной проверки установлено, что таксист, которого по телефону нанял аферист, перевёл полученные деньги на абонентский номер злоумышленника.

42-летний военнослужащий хотел продать баян, но вместо этого, по своей неосмотрительности лишился 5 тысяч рублей. Он разместил объявление о продаже инструмента на сайте «Авито.ру», а затем сообщил позвонившему по объявлению мошеннику реквизиты и коды-подтверждения своей банковской карты. В результате этого деньги беспрепятственно были списаны с его счёта.

В краевой прокуратуре призывают граждан быть осмотрительными и предупредить о возможном обмане своих знакомых и родственников, особенно пожилых людей.

«Не доверяйте информации, поступающей от неизвестных людей, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт, не выполняйте по указанию незнакомцев никакие операции в банкоматах, в терминалах оплаты и в личном банковском кабинете», – просят камчатцев в прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *