14:17

Врача, по вине которой ребёнок лишился зрения, осудили на Камчатке

Накануне суд вынес обвинительный приговор врачу-офтальмологу Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники. Судья согласился с доводами следствия, что из-за действий медика ребёнок лишился зрения.


В декабре 2012 года жительница краевого центра обратилась к врачу-офтальмологу Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники за оказанием медицинской помощи своему новорожденному сыну. У малыша имелся риск развития ретинопатии – тяжелое заболевание глаз, которое угрожает полной потерей зрения.

Врач умышленно оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента. Она не провела положенную диагностику, не установила развитие заболевания, не назначила необходимое лечение и надлежащим образом не осмотрела пациента. Отказ в осмотре она мотивировала тем, что ребёнок во время приёма спал. Врач выставила необоснованный диагноз, указав, что ребёнок продолжает находиться в группе риска. Но на тот момент заболевание уже прогрессировало и протекало минимум в третьей стадии.

Когда в феврале 2013 года мать ребёнка обратилась к другому врачу-офтальмологу, малышу диагностировали уже пятую стадию ретинопатии. Что привело к слепоте на оба глаза и инвалидности.

При расследовании уголовного дела проводилась комплексная судебно-медицинская экспертиза, в производстве которой участвовали эксперты различных специальностей. Они установили факт оказания медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности здоровья пациента. Именно из-за действий врача зрение ребёнку спасти не удалось.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда женщине-врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. От исполнения наказания осужденная освобождена в связи с актом об амнистии.

Приговор не вступил в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *