10:48

Детский сад заплатит за травму, полученную ребёнком на прогулке

Прокуратура Мильковского района провела проверку по факту получения травмы ребёнком в детском саду села Мильково.


В ноябре 2017 года во время прогулки в детском саду «Ручеёк» по просьбе одного из детей старшей группы воспитатель посадила его на качели, помогла немного раскачаться, и стала наблюдать за другими воспитанниками. Часть из них находилась возле воспитателя, другие каталась на лыжах по территории детсада.

В это время пятилетний мальчик находился без присмотра. Он упал с качелей, но воспитатель обратила внимание на ребёнка лишь после того, как он закричал от боли.

В больнице мальчику поставили диагноз: закрытый перелом левой бедренной кости со смещением. Ребёнок долгое время лечился в хирургическом отделении Краевой больницы, ему понадобилась операция.

Воспитатель объяснила, что была занята другими детьми, и у неё не было возможности присматривать за действиями ребёнка, оставленного на качелях.

Прокуратура района возбудила административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ «нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод».

Мировой судья назначил детскому саду штраф в размере 50 тысяч рублей.

По представлению прокурора воспитательнице детсада вынесли выговор.

Кроме того, за родителями ребёнка ещё остаётся право потребовать с детского сада возмещение морального и материального вреда.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *