12:13

Камчатцы стали чаще болеть гепатитом С

За январь 2018 года показатель инфекционной заболеваемости населения Камчатки составил 4 117 случаев. Без учёта ОРВИ показатель заболеваемости в крае незначительно возрос (на 0,75%) за счёт острых кишечных инфекций, внебольничной пневмонии и др. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.


Там добавили, что в январе сифилисом и гонореей заболели по 7 жителей Камчатки. Заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулёза в январе 2018 года осталась на уровне аналогичного периода прошлого года – 12 случаев, но возросла на 6 случаев заболеваемость впервые выявленными бациллярными формами.

В январе 2018 года возросла заболеваемость хроническими вирусными гепатитами на 20% (на 4 случая) за счёт хронического вирусного гепатита С. Прирост заболеваемости по этому виду гепатита отмечается в Петропавловске-Камчатском (+2 случая), Елизовском районе (+1 случай), Усть-Камчатском районе (+2 случая).

«В январе 2018 года, в отличие от аналогичного периода прошлого года, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ была стабильно благополучной, циркуляция гриппозных вирусов среди населения не выявлялась», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Показатель заболеваемости населения ОРВИ за 7 неделю: по краю – ниже уровня недельного эпидпорога на 68,9%, по краевому центру – ниже на 54,5%. Прирост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе по Камчатскому краю был отрицательным (-7,4%), по Петропавловску-Камчатскому – положительным (+12,4%).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *