16:36

Лосей на Камчатке подсчитали с воздуха

Подведение итогов авиаучёта численности лосей, выполненное краевым Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира в декабре 2017 года, стало центральным вопросом повестки дня на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края.


Авиаоблёт в Тигильском, Быстринском и Усть-Камчатском районах состоялся по инициативе депутатов Законодательного Собрания, которые предложили выделить на эти цели 3 млн рублей из краевого бюджета. По мнению специалистов, наземный учёт сохатых, который проводят охотпользователи, является необъективным. Однако именно этот вид подсчёта лосей приоритетен при установлении лимита для отстрела животных в охотничий период.

«Всегда Агентство опиралось на результаты зимнего маршрутного учёта, который проводят сами охотпользователи. После того, как мы провели авиаучёты в 2014 году, результаты оказались противоположные. Исходя из результатов авиаучётов, мы ввели некоторые ограничения: в некоторых районах полностью запретили добычу лося, ввели сокращение сроков охоты, запретили отстрел самок. Сегодня мы провели авиаучёты в очередной раз и видим, что популяция немного выросла. Считаю, что принятые нами меры необходимо сохранить, – сказал вице-спикер регионального парламента Роман Гранатов. – Авиаучёты надо продолжать, поскольку есть недобросовестные охотпользователи, которые используют этот природный ресурс ради наживы».

Результаты авиамониторинга, состоявшегося в декабре 2017 года, таковы: за 27 часов облёта в Тигильском, Быстринском и Усть-Камчатском районах инспекторы насчитали 425 особей. Начальник отдела государственного охотничьего надзора краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко отметил тенденцию к росту численности популяции. «Предварительные расчёты показали, что численность лося в долине реки Камчатки по сравнению с 2013 годом незначительно возросла: с 5 600 до 5 800 голов», – сообщил Гордиенко, добавив, что в местах, доступных для снегоходной техники, лося стало меньше.

Современное техническое оснащение браконьеров отметил и председатель комитета по природопользованию Роман Гранатов. «Сегодня браконьерство вышло на новый, более высокий уровень», – подчеркнул он. Как отдельную проблему депутат отметил нехватку госохотинспекторов в районах и низкую оплату их труда.

В решение комитета вошли предложения по финансированию за счёт краевого бюджета полномасштабных работ по авиаучёту лосей не реже одного раза в четыре года и приобретению специального оборудования для подсчёта лосей с воздуха, а также обращение в адрес федеральных органов власти по увеличению численности госохотинспекторов в районах и определению приоритета данных авиаучёта перед данными наземного маршрутного учёта лосей. Об этом сообщили в Законодательном Собрании Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *