16:36

Новые золотосодержащие минералы обнаружили на Камчатке

Новый тип минерализации, в котором обнаружены соединения золота с теллуром, серой и селеном, не имеющие природных аналогов, открыли на Камчатке учёные Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.


Об этом сообщает издание сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири».

Для исследования учёным передали 60 кг образцов вторичных кварцитов с месторождения Малетойваям.

Ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Надежда Дмитриевна Толстых рассказала, что редкие минералы были обнаружены в тонкой фракции размером не более 100 микрон. Состав одного из них: два атома золота, четыре теллура, и три атома серы и/или селена. Другой представлен селенидом золота AuSe.

– Эти соединения новые, неизвестные и нигде ранее не описанные. В одной из международных статей я прочитала, что, согласно теории, селенид золота должен быть обнаружен в земных условиях, но никогда не был найден, потому что его плохо искали, – прокомментировала Толстых.

Новые золотосодержащие соединения пока фигурируют в научных работах под именем «неназванная фаза», поскольку они ещё не утверждены как минералы.

«Однако коллеги сибирских ученых из экспериментальной лаборатории Чешской Геологической службы на общественных началах полгода синтезировали эти фазы и получили их. Это значит, что можно будет рассчитать их структуру, сравнить с природными аналогами и начать кропотливую процедуру утверждения новых минералов. Один из них Надежда Толстых хочет назвать  малетойваямитом по названию месторождения», – отмечает «Наука в Сибири».

Фото: Надежда Толстых 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *