15:58

В «Снежном пути» примут участие собаки-силачи

Соревнования по вейтпуллингу пройдут в Петропавловске на фестивале зимних видов спорта «Снежный путь». Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.



Вейтпуллинг – это вид состязаний, в котором собаки перетаскивают тяжести накатом.

– Собаки будут перемещать груз в специально приспособленной для буксировки шлее. Каждая собака-участник без помощи хозяина должна передвинуть платформу с грузом на расстояние 5 м в течение 60 секунд, – пояснили в оргкомитете спортивного фестиваля.

Там добавили, что по мировым стандартам, стартовый вес не должен превышать 80 кг для собак весом менее 20 кг, 100 кг – для собак весом меньше 30 кг. Однако арбитр может назначать и меньший стартовый вес.

Сейчас на этот вид состязаний заявились 14 участников с собаками. Среди четвероногих силачей есть аляскинский маламут, кане корсо, прайтер, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер и другие.

Победителей будут определять в нескольких весовых категориях.

Собаке, отбуксировавшей максимальный вес, присвоят звание абсолютного чемпиона Most Weight Pulled. А собака, передвинувшая максимальный вес по отношению к своему собственному весу, будет объявлена рекордсменом Most Weight Pulled Per Pound.

Напомним, фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 10 марта в поселке Заозёрный.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *